Главная » 2011 » Октябрь » 20 » В четверг на мировых площадках преобладают негативные настроения.
16:34
В четверг на мировых площадках преобладают негативные настроения.
Переговоры между Францией и Германией проходят «продуктивно», но пока не достигнуто конкретных соглашений. За последний час лишь одна позитивная новость просочилась с переговоров – принято решение разрешить стабилизационному фонду выкуп долговых бумаг, а также передачу их в залог. Эти не подтвержденные данные смогли немного смягчить обстановку на мировых площадках и вывести в плюс европейскую валюту, а также котировки фьючерсов на BRENT.

В целом, ситуация на рынках остается неопределенной и напряженной. Для российских игроков пессимизм в отношении саммита ЕС добавляется слабой динамикой рынков сырья. Несмотря на значительное снижение запасов энергоресурсов в США, было отмечено серьезное снижение импорта нефти, что привело к снижению BRENT ниже отметки $110 за барр. Также неоправданно завышенные ожидания американских игроков к отчетам отдельных компаний (Apple показала прибыль меньше прогнозов) привели к фиксации американских индексов в среду.
При текущем внешнем фоне, как всегда, наибольшее давление испытывают финансовый сектор и сырьевой сегмент. Хотя нефтегазовому сектору в последние часы удалось немного восстановиться, металлурги по-прежнему остаются под камнепадом котировок рынка металлов (медь теряет более 3%) – в аутсайдерах акции Северсталь (-1,65%) и Распадская (-2,11%). Среди банков наибольшие потери несет Сбербанк (-1,78%) после вчерашнего роста в пределах 3%.

В лидерах рынка акции Концерна «Калина» (+0,96%) и телеканал «О2ТВ» (+4,55%), планирующий приобретение крупной доли в «Telco Media» (официальный дистрибьютер ряда телеканалов в России, Белоруссии и Казахстане), также «О2ТВ» начал подготовку к IPO на одной из зарубежных бирж. Среди более ликвидных бумаг в плюсе торгуются Русгидро (+0,46%), Новатэк (+0,42%) и Газпром нефть (+0,86%).

Техническая картина российского рынка остается прежней – индекс РТС торгуется в диапазоне начала недели 1390 – 1480 пунктов, выход из которого зависит, прежде всего, от динамики западных площадок. Последняя определится в зависимости от решений предстоящего саммита ЕС и переговоров Франции и Германии.

Валерий Дмитриев, эксперт БКС Экспресс

Категория: Финансы | Просмотров: 347 | Добавил: alexandrlegion | Теги: москвы, Одобрен, null, бюджет, трехлетний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]