Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Украинские эксперты не верят в смерть евро, но покупать советуют доллары
19:49
Украинские эксперты не верят в смерть евро, но покупать советуют доллары

Украинские эксперты не верят в смерть евро, но покупать советуют долларыНесмотря на все неурядицы, европейская экономика преодолеет кризис благодаря своим запасам и потенциалу - считают украинские специалисты по экономике, и советуют пока не "ставить крест” на евро.

В то время, как европейские лидеры обсуждают план спасения экономики некоторых стран ЕС и в целом европейской банковской и валютной системы, из Украины будущее евро выглядит не таким мрачным, как это представляется из сообщений европейских СМИ.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, несмотря на то, что структурные проблемы Европы очевидны и достаточно серьезны, ее общая валюта и дальше будет оставаться среди ведущих валют мира, поскольку ЕС остается одним из крупнейших экономических образований в мире, передает ВВС.

Одновременно специалист убеждает, что из-за того, что в Украине существует фактическая привязка гривны к доллару, покупка евро в качестве средства сохранения сбережений означает дополнительные риски, а следовательно, в случае, когда кто-то из украинцев по привычке вкладывает сбережения в валюту, им стоит покупать доллары.

Главный редактор издания "Деньги.UA” Александр Крамаренко считает, что за всеми сообщениями о "смерти еврозоны” есть определенный спекулятивный элемент.

По его мнению сейчас идет торг за то, кто заплатит за кризис в ЕС - Греция, МВФ или европейские страны через механизмы европейского центробанка. Но евро, так же, как и европейская экономика, выдержит любой вариант, убеждает Крамаренко.

При этом специалист советует населению не хранить свои сбережения в одной валюте, а диверсифицировать их.

Как сообщалось, по мнению европейских экспертов, лучшим местом для хранения денег в условиях угрозы повторения финансового кризиса являются ведущие скандинавские банки, такие как Nordea или DNB.



Просмотров: 585 | Добавил: alexandrlegion | Теги: покупать, евро, смерть, украинские, но, доллары, не, советуют, верят, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]