Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Следующий президент России может получить в наследство слабый рубль
18:39
Следующий президент России может получить в наследство слабый рубль

По прогнозам экспертов Высшей школы экономики, при нынешних ценах на нефть и продолжающейся тенденции роста импорта, уже во втором квартале следующего года Россия может оказаться на гране девальвации. Такое мнение высказал на пресс-конференции "Экономика-2012 – что достанется будущему президенту" директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

Подводя промежуточные итоги развития экономики страны, эксперты сравнили свои наблюдения с данными Росстата. При номинальном соответствии цифр реальным показателям, некоторые факты, по их мнению, были не учтены.

Так, например, замедление роста инфляции до 0,2% вызвано в основном сезонными и конъюнктурными причинами, и не является устойчивой тенденцией, отмечают экономисты.

Официально
По данным Росстата, рост экономики составил 4,1%, промышленности – 5,2%, а ставки кредитования подошли к 20%.

Также, по мнению экспертов ВШЭ, вероятны серьёзные погрешности при измерении процентов импорта и экспорта в секторе услуг, так как оценить их в денежном выражении гораздо сложнее, чем производство и покупку товаров.

Кроме того, при номинальном росте ВВП за счёт производства товаров, спрос на них падает и, соответственно, продажи тоже.

Странная ситуация, к примеру, сложилась на рынке строительства: уровень самого строительства практически не изменился, в то время, как производство стройматериалов продолжает уверенно расти.

Но самый больной вопрос – это баланс между импортом и экспортом, который стремительно смещается не в пользу последнего. Импорт вырос на 44%, опередив докризисные темпы в 30 – 36%. Экспорт тоже растет, но гораздо меньшими темпами. Он зависит в основном от цен на энергоресурсы, поэтому эксперты прогнозируют его относительную стабильность с учётом средней цены на нефть в 110$ за баррель.

Ещё одна причина возможной девальвации национальной валюты – укрепление рубля по отношению к европейским валютам, что делает импорт ещё доступнее.

Как заявил Алексашенко, все эти условия ставят страну после президентских выборов 2012 года в сложные условия.

"Всегда, когда импорт догоняет экспорт по объёму -  неважно почему: толи импорт растёт, толи падают темпы производства, - Россия сталкивается с угрозой девальвации, - подчеркнул он. – Остановить эту устойчивую тенденцию может либо девальвация валюты, либо введение очень высоких импортных пошлин, либо административные ограничения на объёмы импорта".

По его словам, ситуацию ещё может исправить повышение мировых цен на энергоресурсы. При этом эксперт отказался прогнозировать как уровень возможной девальвации, так и возможную динамику цен на нефть.

Алексашенко отметил, что этот прогноз возможен лишь при тех условиях, что существуют сейчас. Если бюджетная политика не будет пересмотрена, а цены останутся на уровне в 110$ за баррель, то девальвации скорее всего не избежать.

В свою очередь главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что представленных причин не достаточно для девальвации рубля. Сокращение торгового баланса и укрепление российской валюты играют негативную роль, но не ведущую, сказал он Firstnews. По мнению эксперта, Центробанк не пойдёт на девальвацию и не будет играть против рынка.

"Рубль девальвируется при ускорении инфляции внутри страны по отношению к мировой, если возникнут долговые проблемы, как это было в период кризиса. Девальвация возникнет, если произойдёт резкое сокращение ВВП или увеличение дефицита бюджета", - подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что если девальвация и случится, то ожидать её можно не раньше 2013 – 2014 года.

Аналитик инвесткомпании "Совлинк" Ольга Беленькая, напротив, согласна с выводами экспертов ВШЭ, считая, что подобная тенденция теоретически может привести к девальвации. В беседе с Firstnews она отметила, что, помимо перечисленных факторов, многое будет зависеть от притока капитала в страну и от уровня сырьевых цен.

"Если цены на нефть будут расти, то ситуация исправится, а если останутся на том же уровне, то профицит экспорта над импортом будет сокращаться, - отметила Беленькая. - Кроме того, мы наблюдаем сейчас отток капитала, и если эта тенденция сохранится, то девальвация вполне возможна".

По подсчётам экспертов ВШЭ, увеличение цены на нефть на 7$ лишь отсрочит девальвацию примерно на 1 квартал, но полностью избежать её вряд ли удастся.    

Просмотров: 396 | Добавил: alexandrlegion | Теги: россии, Отголоски, до, США, null, докатятся, дефолта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]