Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Приставы помогают должникам улететь в отпуск
18:37
Приставы помогают должникам улететь в отпуск

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) организовала акцию для должников, вылетающих за границу. С 22 по 24 июля в терминале F (бывший Шереметьево-2) с 11.00 до 22.00 открыт пункт ФССП, где пассажиры могут получить информацию о размере долга и ограничениях на выезд из страны. Оплатить задолженность разрешается прямо на месте в специальном терминале без комиссии, сообщается на сайте ведомства.

Отказано в вылете

По данным ФССП, за первое полугодие 2011 года в списках должников, ограниченных в праве выезда за рубеж числится более 334 тыс. человек. Около половины из них - неплательщики алиментов, на втором месте – должники по ЖКХ. Для сравнения, за весь 2010 год по воле приставов не смогли покинуть пределы страны более 290 тыс. человек.

"Данная акция в Москве проходит впервые. Решили, что лучше всего для этого подходит международный аэропорт, благо его руководство пошло нам навстречу", - сказали Firstnews в пресс-службе ФССП.

Подобную мероприятия направлены в первую очередь на решение проблемы нехватки времени, говорят приставы.

"Гражданин может без лишних временных затрат погасить долги прямо на месте через специальные терминалы. При этом не надо идти на прием к судебному приставу-исполнителю, а вся информация об уплате долга в автоматическом режиме передаётся в ФССП", - сообщает официальный сайт ведомства.

Вскоре свыше 1 тыс. платёжных терминалов установят в торгово-развлекательных центрах, вокзалах и иных местах массового скопления людей.

При этом в ФССП отметили, что пока в законе нет минимальной суммы задолженности, по которой могут запретить выезд из страны, но работа над этим проектом ведётся.

"В настоящее время в Минюсте России находится на рассмотрении предложение ФССП о законодательном установлении минимальной суммы задолженности в размере 5 тысяч рублей", - поясняет пресс-служба.

Адвокат Владимир Юрасов в беседе с Firstnews отметил, что подобная система оплаты долгов очень удобна и позволяет пассажирам, забывшим или не знавшим о своём долге, вовремя его погасить. При этом юрист уточнил, что  задержать проштрафившегося пассажира могут уже на таможне, где имеется база невыездных должников. В тоже время, как подчеркнул юрист, любой гражданин может обжаловать это решение.

"Гражданину выдают на руки квитанцию с печатью и краткой информации о том, сколько он должен. Он либо оплачивает это, либо может по этому документу опротестовать решение в вышестоящих инстанциях или в суде", - уточняет он.

В свою очередь юрист московской ассоциации "Князев и партнёры" Антон Лелявский в интервью Firstnews заявил, что оплата долга ещё не снимает запрета на передвижение.

"Если на таможне у них в базе стоит галочка, что вы являетесь должником и есть решение вас не выпускать, то даже квитанция об оплате не позволит вам вылететь сиз страны, - подчеркнул юрист. – Для этого материалы об оплате должны быть переданы в ФССП, которая снимет этот запрет, на что может уйти немало времени".

В связи с этим Лелявский рекомендовал гражданам перед поездкой за границу заранее интересоваться своими долгами, чтобы не возникало конфликтных ситуаций непосредственно при вылете. О них можно узнать либо в отделениях ФССП по месту регистрации, либо через официальный сайт ведомства. Правда, онлайн-информатор о долгах пока работает в тестовом режиме, поэтому ошибки не исключены.

Кстати, обращаясь к зарубежной практике, Лелявский отметил, что в некоторых странах законодательство по отношению к должникам гораздо строже. Их могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Просмотров: 392 | Добавил: alexandrlegion | Теги: россии, Отголоски, до, США, null, докатятся, дефолта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]