Главная » 2011 » Октябрь » 21 » PayPal пока отказывается от масштабного присутствия в России
15:41
PayPal пока отказывается от масштабного присутствия в России

Российские пользователи международной платежной системы PayPal смогут принимать платежи на свои электронные кошельки. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Однако о возможности вывода средств из PayPal на банковские счета для россиян пока не сообщается.

Тарифы на переводы начинают действовать с 24 сентября. Комиссия за перевод платежей в Россию с кредитных или дебетовых карт составила 3,8-4,4% от суммы транзакции плюс фиксированный тариф. Для плательщиков из США - $0,3, из Европы - €0,35.

Если средства начисляются с другого счета PayPal или банковским переводом, комиссия системы колеблется от 0,4 до 1,5% - в зависимости от того, из какой страны поступают деньги.

"Высокая ставка комиссии, в первую очередь, обусловлена инфраструктурой: в США и Европе банки лучше интегрированы с интернет-сервисами и электронными деньгами, и как следствие меньше посредников между, в данном случае, PayPal и любым российским банком", - объясняет Firstnews директор по эквайрингу "Альфа-банк" Константин Гаар.

PayPal развязал руки лишь тем, кто часто покупает продукты за границей и переводит деньги за пределы России, поясняет эксперт. К тому же PayPal не может хранить деньги на сервере, как это делает, например, "Яндекс.Деньги" или WebMoney.

В "Яндекс.Деньги" не считают, что нивелирование некоторых барьеров при оплате товаров россиянами через систему PayPal свидетельствует о масштабных планах на Россию.

"Россиянам разрешается открывать счета в PayPal уже несколько лет. Снятие региональных ограничений еще не означает, что компания выходит на иностранный рынок", - сказала Firstnews пресс-секретарь "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова.

Сейчас с помощью PayPal россияне совершают покупки на eBay, вероятно, в какой-то момент будет разрешено выставлять что-либо на продажу, добавляет Мелкумова, но еще ничего неизвестно: ни когда именно это произойдет, ни по какому варианту PayPal планирует доставлять платежи на российские счета.

Пока мы видим лишь изменения в том разделе сайта PayPal, где рассказывается о тарифной политике, говорит эксперт.

Напомним, что до 2006 года PayPal не работала с российскими пользователями. Потом компания разрешила россиянам пополнять электронные кошельки с банковских карт, но услуги перевода денег обратно из кошелька на карту не было: PayPal давал возможность оплачивать лишь зарубежные товары и сервисы.

Эксперты считают, что это существенно ограничивало работу компании в России, и работу интернет-аукциона eBay (который является акционером PayPal).

Известно, что eBay собирается открывать представительства в России – идут переговоры с DHL и другими почтовыми службами. Очевидно, что решение PayPal связано именно с расширением его акционера. PayPal этим летом наняла в России консалтинговое и рекрутинговое агентства, обещая открыть здесь офис к зиме.

О компании
PayPal (англ. "приятель, помогающий расплатиться") - крупнейшая дебетовая электронная платёжная система. В настоящее время PayPal представлена в 190 странах, имеет более 164 миллионов зарегистрированных пользователей. PayPal работает с 18 национальными валютами. C октября 2002 года является подразделением компании eBay.
Категория: Финансы | Просмотров: 361 | Добавил: alexandrlegion | Теги: месяца, вопрос, Лукашенко, null, александр, валютный, два, решит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]