Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Европейские банки идут к прибыли с увольнениями
17:19
Европейские банки идут к прибыли с увольнениями

Одна из крупнейших мировых банковских групп HSBC намерена продать свой бизнес по оказанию услуг страхования. Конкурсный аукцион состоится в Сингапуре, некоторых латиноамериканских государствах, а также во Франции. На продажу будут выставлены подразделения, предоставляющие все виды страховых услуг, кроме страхования жизни.

При этом основными претендентами на покупку называют немецкую группу Allianz и французскую АХА, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Как ожидается, первые предложения по сделке поступят уже в середине октября.

Заметим, что на этой сделке банковская группа может заработать более $1 млрд. Тем не менее, эксперты считают, что найти желающих заплатить максимальную цену HSBC будет довольно проблематично.

Кстати

В первой половине 2011 года совокупный доход 11 крупнейших банков Европы снизился на 3% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, при этом расходы финансовых институтов возросли на 4%.

Как отмечают представители компании, продажа страхового подразделения является частью ее плана по сокращению расходов на $3,5 млрд. Подчеркнем, что ранее банковская группа продала свой бизнес по обслуживанию кредитных карт в США, закрыла убыточные филиалы в Великобритании, а также продала около 200 филиалов финансовой группы First Niagara.

Помимо продажи подразделений HSBC пытается снизить расходы путем сокращения численности персонала. В частности, до 2013 года руководство компании намерено сократить ее штат на 30 тысяч человек, что составит 10% от общей численности сотрудников.

В начале сентября текущего года банковская группа заявила о своих планах в течение ближайших трех лет уменьшить штат своих сотрудников в Гонконге на 3 тысячи человек. Кроме того, сокращения штата затронут и представительства HSBC в США, Канаде, Мексике и Бразилии.

Как ранее писал Firstnews, начать масштабную процедуру увольнения намерены и такие крупнейшие банки Европы, как Lloyds, UBS, Credit Suisse, Royal Bank of Scotland Group и Barclays. В частности, финансовые институты заявили о своих планах сократить более 50 тысяч сотрудников.

Кроме того, к их числу вскоре может примкнуть и французский Societe Generale, неоднократно уже заявлявший о возможности принятия подобных мер.

Напомним, экономисты Международного валютного фонда призвали кредитные организации Европы активно наращивать свои капиталы, поскольку, по подсчетам аналитиков, их риски за последние полтора года существенно увеличились. В противном случае - финансовым учреждениям не миновать коллапса, а мировой экономике новых потрясений, подчеркивали эксперты фонда.

В связи с долговым кризисом потенциальные убытки европейских банков значительно выросли. В частности, с начала 2010 года их риски увеличились примерно на €200 млрд и составили почти €300 млрд.

Эксперты, опрошенные Firstnews, считают, что международные банки двигаются в правильном направлении.

"Распродажа непрофильных для бизнеса активов и сокращение издержек позволит кредитным организациям нарастить капиталы. Тем не менее, ключевым моментом рекапитализации банков является успех регуляторов развитых стран по нормализации ситуации на финансовых рынках. Полагаю, он будет достигнут в рамках решений G20", - сказал Firstnews главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

С тем, что в нынешней экономической ситуации в Еврозоне и США оптимизация расходов является наиважнейшей мерой согласна и экономист Ирина Ясина. В ближайшее время стресс-тесты кредитных организаций будут уже не искусственными, а вполне реальными, объясняет эксперт. При этом, по словам Ирины Ясиной, европейским банкам необходимо нарастить капитал как можно скорее, поскольку в ближайшее время финансовые рынки будут сохранять нестабильность.

"Давление на финансовые институты в течение нескольких следующих месяцев сохранится. В связи с этим рекапитализацию необходимо провести в максимально короткие сроки", - сказала она Firstnews.

Справка

Группа HSBC - одна из самых крупных в мире объединенных организаций, оказывающих банковские и финансовые услуги. Международная сеть включает более 7500 офисов. Компания ведет свою деятельность в странах Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, на Ближнем Востоке и в Африке. Представительство банковской группы имеется и в России. Штаб-квартира HSBC находится в Лондоне. За январь-июнь 2011 года выручка компании составила около $3 млрд.


Категория: Финансы | Просмотров: 337 | Добавил: alexandrlegion | Теги: москвы, Одобрен, null, бюджет, трехлетний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]