Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Дмитрий Медведев сделал ставку на зарплаты выше полумиллиона
17:37
Дмитрий Медведев сделал ставку на зарплаты выше полумиллиона

Общая ставка страховых взносов для зарплат, не превышающих 512 тысяч рублей в 2012 году и 567 тысяч рублей в 2013 году, будет уменьшена с 34% до 30%. Для неторгового малого бизнеса сокращение базовой ставки станет еще ощутимее - с 26% до 20%.

Однако для зарплат, превышающих пороговые значения, будет введена дополнительная ставка, так называемый хвост - по ней облагается сумма, полученная работником свыше 512 и 567 тысяч рублей соответственно.

Свое одобрение предложенных правительством ставок президент Дмитрий Медведев высказал в ходе совещания, прошедшего накануне.

Как сообщает РИА Новости, советник президента Аркадий Дворкович подтвердил результаты совещания и отметил также, что для крупного и среднего бизнеса "хвост" составит 10%, а для малого неторгового и высокотехнологичных компаний, скорее всего, 7%.  

По данным Росстата, более 89,1% российских работников по состоянию на апрель 2011 года получали заработную плату до 40 тысяч рублей в месяц. Жалование 10,9% работников составило более 40 тысяч рублей.

Именно эти граждане и будут платить повышенные взносы. При этом их пенсионные права не вырастут. 


"Понижение ставок и четкая политика на несколько лет дали бы возможность увеличить сборы во внебюджетные фонды. А при такой системе мы получим какой-то временный эффект, однако нам придется и увеличить затраты на улучшение системы проверок", - прокомментировал корреспонденту Firstnews член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили.

Эксперты говорят, что изменение ставок окрасит зарплаты в привычный серый цвет: зарплаты снова перекочуют с пластиковых карт в конверты, а кто-то из работодателей будет выдавать высокооплачиваемым сотрудникам часть зарплаты акциями или соцпакетом.

Кроме ухода зарплат в тень, аналитики рынка ждут от реформы также роста оттока капитала, который и без того составил в 2011 году $38,3 млрд. По прогнозам экспертов, к концу года показатель вырастет до $60 млрд при официальном прогнозе $40 млрд.

Росту оттока капитала, по мнению Давида Якобашвили, способствует в числе прочего общая неуверенность в завтрашнем дне, которая усугубляется подобными нововведениями. 

По словам генерального директора компании "Кредитный и финансовый консультант" Александра Гребенко, соблазн "уйти в тень" будет велик - особенно для крупных и успешных компаний, где сотрудники получают высокие зарплаты.

Ставка 10% на суммы сверх порога при таких условиях повлечет для работодателя миллионные расходы.


"Однако, многие из таких предприятий - это госпредприятия или компании с госучастием. Им перейти в режим "серых" зарплат не удастся", - уверен Александр Гребенко.
Пока нет окончательного решения по ставке для малого неторгового бизнеса и высокотехнологичных компаний. Возможно, для них предполагаемая семипроцентная ставка еще изменится в меньшую сторон

Категория: Финансы | Просмотров: 348 | Добавил: alexandrlegion | Теги: усложнят, выбивальщикам, Депутаты, null, жизнь, долгов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]