Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Цены на подмосковные квартиры догонят московские
18:48
Цены на подмосковные квартиры догонят московские

Цены на квартиры в Подмосковье в ближайшее время могут догнать московские. Речь идет о тех районах, которые вскоре войдут в состав Столичного федерального округа.  

Напомним, как сообщил накануне журналистам мэр Сергей Собянин, территория Москвы будет расширена в 2,4 раза. При этом к столице "прирастет" дополнительных 144 тысячи га земли. Москва пополнится за счет районов, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

В состав столицы войдут

Апрелевка, Каменка, Климовск, Подольск, Троицк, Щербинка, Московский, а также инновационный центр Сколково и Рублево-Архангельское, где планируется строительство Международного финансового центра.

Эксперты, опрошенные Firstnews, отмечают, что с присоединением новых территорий на стоимость квартир в большей степени повлияет не смена прописки этими регионами, а улучшение их транспортной доступности и строительство инфраструктуры.

"Первоначально стоимость подмосковной недвижимости подрастет примерно на 3-5%. Цены будут увеличиваться по мере развития инфраструктуры в присоединяемых районах", - сказал Firstnews вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Факт "скачка" цен на квартиры в ближайшем Подмосковье подтверждают и представители УК "Финам Менеджмент". "Несомненно, для новых районов вполне вероятны заметные темпы роста на недвижимость", - сказал Firstnews аналитик Максим Клягин.

Справка
Вопрос о расширении границ Москвы был решен в рекордно короткие сроки. О необходимости увеличения столицы Дмитрий Медведев заявил в середине июня.

По мнению эксперта, в среднесрочной перспективе цены на подмосковные квартиры вырастут примерно на 10-20%.

Аналитик компании "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко считает, что к подорожанию цен на недвижимость может привести и сам факт присоединения новых территорий к столице.

"В результате расширения границ Москвы подорожание подмосковной недвижимости произойдет примерно в 10%. А вот улучшение инфраструктуры может привести к тому, что цены на подмосковное жилье сравнятся с московскими", - сказал Firstnews Олег Репченко.

По мнению аналитика Инвесткафе Антона Сафонова, рост цен на квартиры в Подмосковье будет происходить достаточно высокими темпами. "Разница между ценами на недвижимость в пределах МКАД и в ближайшем Подмосковье составляет до 20-30%, соответственно, цены вырастут на это значение", - сказал Firstnews аналитик.

Цены на подмосковную недвижимость в настоящий момент

Сегодня покупка 1-комн. квартиры в Апрелевке общей площадью 43,1 м2 обойдется в 2 200 000 рублей, 2-комн. общей площадью 53,2 м2 – в 3 650 000 рублей.

В Подольске стоимость 1-комн. квартиры общей площадью 38 м2, в среднем, составляет 3 300 000 рублей, 2-комн. с площадью 59,2 м2 – на полтора миллиона дороже.

Категория: Финансы | Просмотров: 569 | Добавил: alexandrlegion | Теги: россии, Отголоски, до, США, null, докатятся, дефолта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]