Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Аренда квартир в Москве подорожает из-за наплыва студентов
18:37
Аренда квартир в Москве подорожает из-за наплыва студентов

Около 75% абитуриентов, приехавших поступать в столичные вузы, арендуют жилье на время экзаменационных испытаний, подсчитали аналитики компании Инком-Недвижимость. Причем пик активности клиентов, подыскивающих себе жилье на время поступления в вузы, приходится на июнь. 

В этом году, согласно данным аналитиков, число будущих студентов составило около 20-25% от общего количества нанимателей жилья в столице.

В среднем

На сегодняшний день средняя стоимость аренды квартиры эконом-класса в Москве стартует от 27,5 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Цена аренды двухкомнатной квартиры в данном сегменте оценивается в 37,4 тысяч рублей.

Эксперты, опрошенные Firstnews, говорят, что к осени в связи с наплывом новоиспеченных студентов цены на аренду жилья в столице повысятся в среднем на 10%.

"Безусловно, повышение цен на квартиры ожидается. И эта закономерность наблюдается ежегодно: к осени в связи с возрастающим спросом цены на аренду возрастают примерно на 10-15%", - сказал Firstnews руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

Прогнозы аналитика компании "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко более оптимистичны.

"Резкого повышения цен мы не ожидаем. По нашим подсчетам, рост будет наблюдаться примерно в 5-10%", - сказал Firstnews эксперт.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что повышение цен на аренду жилья в столице не будет существенным.

"Вряд ли стоит ожидать повышения. Если оно и будет наблюдаться, то ожидать существенного "скачка" цен не стоит", - сказал Firstnews эксперт.

Однако, по предположению Апрелева, велика вероятность того, что осенью выбор студентов значительно сократится. Приличных квартир за среднюю стоимость найти будет намного сложнее, считает эксперт. 

Просмотров: 339 | Добавил: alexandrlegion | Теги: россии, Отголоски, до, США, null, докатятся, дефолта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]